Что нужно знать о тротуарной плитке

Не так давно люди покрывали все поверхности асфальтом или бетоном — начиная от обычных дорог и шоссе и заканчивая пешеходными тропинками на дачных участках. Тенденции последних десятилетий сводятся к тротуарной плитке, что абсолютно неудивительно: цена ее вполне доступна, как материал она отличается неприхотливостью в уходе, высокой прочностью, ее с легкостью можно сочетать и заменять, ну а многообразие форм и оттенков и вовсе можно не упоминать. Кроме того, укладывать ее очень легко и относительно быстро.

На сегодняшний день мы своими глазами можем наблюдать, как повышается спрос тротуарной плитки во всех разновидностях ландшафтного дизайна, начиная от садового и заканчивая обустройством загородных имений. Применение такой плитки дает возможность существенно благоустроить любую местность, разнообразив экстерьер любого здания, поскольку она целиком соответствует главным актуальным трендам современного строительства.

Тротуарную плитку в Харькове применяют при оформлении городских площадей, при чем поражает не только многообразие самого покрытия, а и ее дизайнерские возможности, выражающиеся в разном узоре, который достигается мощением. Тем самым, плитка становится не только разновидностью дорожного покрытия, но и способствует эффективному решению задач декорирования территории.

Красиво вымощенная плитка дает возможность достичь эффекта увеличения пространства или же напротив, его визуального сужения. А если при всем этом учесть то, что эксплуатационные качества тротуарной плитки существенно выше, нежели качества безликого асфальта, становится ясно, что тротуарное плиточное покрытие прочно «засело» в украинских населенных пунктах.

Немаловажное значение имеет тротуарная плитка при обустройстве инфраструктуры садово-паркового ландшафта. Дороги, уложенные таким материалом, осуществляют важнейшую роль в дренажной системе сада, поскольку производят регулировку в ней уровня влажности.

Одним из наиболее весомых критериев выбора тротуарного плиточного покрытия считается устойчивость ее окраски. Прежде всего, на нее влияет качество красящих веществ. Низкокачественные красители могут повлечь за собой потерю первоначального цвета плитки уже после первого года эксплуатации. Характер окраски оказывает значительное влияние на цену материала. Так, стоимость цветной плитки намного выше обычной серой.

© Brukhouse